ГлавнаяСтатьиЛогистические проблемы мегаполисов и их решения

Логистические проблемы мегаполисов и их решения

Все крупные города России испытывают сложности с транспортом. Наиболее остро проблемы стоят, естественно, в Москве, одном из крупнейших мегаполисов мира. Все это отражается, в том числе, и на организации перевозки пищевых продуктов.

Грузоперевозки в городской черте создают дополнительный трафик на дорогах, но без них не обойтись. В любой продуктовый магазин необходимо ежедневно привозить продукцию. Здесь все зависит от размера и расположения торговых точек. В центральной части города нужно избавляться от больших супермаркетов и развивать сеть магазинов у дома. В таком случае отпадет необходимость подвоза грузов фурами, которые заменят небольшие маневренные автомобили.

В Москве многие магазины переходят на ночное снабжение, так как это позволяет значительно сократить транспортные издержки. Ночью по свободным улицам автомобиль со скоропортящимися продуктами проедет в нужное место без задержек. Это значит, что он сэкономит немало топлива, которое при простое в пробках расходуется, в том числе, на поддержание необходимой температуры внутри теплоизолированного фургона.

Большой транспортный поток образуется вокруг складов продовольствия. Они также должны быть вынесены за пределы городской черты. Большие фуры подвозят на склады продукцию от производителей и оптовиков, а развозка по городу осуществляется уже после перегрузки в малотоннажные автомобили. Современные складские комплексы представляют собой быстровозводимые конструкции. При желании такую постройку можно возвести в течение года с нулевого цикла.

Логистические проблемы мегаполисов Сложная ситуация с транспортом

Логистические системы крупных городов можно и нужно совершенствовать. Для этого могут использоваться самые разные решения:

  • перенос офисов из центра ближе к местам проживания сотрудников. Это избавит жителей спальных районов и пригородов от необходимости каждое утро тратить время на дорогу и загружать улицы своими машинами;
  • развитие общественного транспорта, чтобы люди отказывались от поездок на личных авто;
  • строительство большего числа парковок;
  • ускорение процедуры разбирательства в случае ДТП. Аварийные машины, ожидающие, пока на место прибудут сотрудники ГИБДД и выполнят свои функции, создают большие помехи.

Улучшение ситуации с логистикой в городе сделает снабжение жителей продуктами питания более качественным, и в то же время снизит цены на них из-за уменьшения издержек перевозчиков.