ГлавнаяСтатьиОсобенности перевозки пищевых продуктов

Особенности перевозки пищевых продуктов

Продукты питания, в том числе скоропортящиеся, — это особый вид груза, который требует от перевозчика соблюдения определенных условий транспортировки.

Пищевые товары можно перемещать в закрытых кузовах с жесткими или брезентовыми стенками, в изотермных и рефрижераторных фургонах. Транспортировочная тара должна быть защищена от попадания атмосферных осадков, пыли, прямого солнечного света. Автомобили, задействованные в перевозке продуктов, регулярно проверяются государственными санитарными службами. Кузова таких грузовиков должны подвергаться очистке и дезинфекции.

Для транспортировки пищевых продуктов требуются специальные документы. Тара должна быть маркирована в соответствии с ГОСТ.

Скоропортящиеся товары — это вид груза, требующий наиболее ответственного подхода к транспортировке. Такие пищевые продукты должны быть доставлены заказчику максимально быстро, поэтому о качестве оформления документов, надежности автомобиля и адекватности водителя стоит позаботиться заранее. Специалисты «Дабл Лайн» не рекомендуют доверять транспортировку молока, яиц, мяса неопытным перевозчикам, особенно если маршрут проложен по загруженным дорогам столичного региона.

Перевозка пищевых продуктов Особенности перевозки

Таким образом, можно выделить ряд ключевых деталей, на которые следует обратить внимание при перевозке продуктов питания.

  • Оформление специфической документации. Этот шаг обеспечит быстрое прохождение любого контроля, в том числе на таможне.
  • Контроль состояния транспортного средства. Рефрижератор должен быть готов к работе даже в экстремальных условиях: в пробке на жаре.
  • Четкое планирование маршрута, логистической цепочки. Схему движения, способы погрузки и выгрузки должны быть предусмотрены заранее в зависимости от типа груза.
  • Строгое соответствие графику движения. Заказчику перевозки — магазину или торговой сети — важно, чтобы товар прибыл вовремя, ведь задержка чревата потерей прибыли.

Если вы хотите, чтобы ваш товар был оформлен в соответствии с требованиями законодательства, прибыл к месту реализации вовремя и без повреждений, обращайтесь к специалистам «Дабл Лайн». Мы сотрудничаем с крупнейшими торговыми сетями и имеем богатый опыт перевозки пищевых продуктов.