ГлавнаяСтатьиУстройство авторефрижераторов, их типы и принцип работы

Устройство авторефрижераторов, их типы и принцип работы

Для грузоперевозки таких сложных грузов, как скоропортящиеся и замороженные продукты, используются специально оборудованные автомобили. Они называются рефрижераторами. Собственно, это полуприцеп, который представляет собой собранный из сэндвич-панелей изотермический фургон с холодильным оборудованием.

Независимо от температуры окружающего воздуха, внутри кузова она поддерживается на уровне +12ºС…-20ºС. Здесь все определяется несколькими моментами:

  • видом перевозимых продуктов;
  • типом и мощностью холодильной установки;
  • степенью герметичности фургона.

Рефрижераторные перевозки грузов востребованы в любое время года. Нужно отметить, что стоимость их эксплуатации выше, чем прочего автомобильного подвижного состава. Это объясняется двумя причинами:

  • рефрижераторы дороже в обслуживании;
  • на поддержание работы холодильного оборудования расходуется дополнительное топливо.

В зимнее время в изотермическом фургоне могут работать нагревательные приборы. Это нужно, к примеру, при перевозке фруктов или молочных продуктов, замораживание которых не допускается.

Устройство рефрижераторов Рефрижераторные перевозки грузов

Для транспортировки грузов, нуждающихся в разном температурном режиме, используют мультитемпературные рефрижераторы. Объем их кузова делится на несколько изолированных камер, в каждой из которых поддерживается своя температура.

При изготовлении рефрижераторов обеспечивается герметичность конструкции и отсутствие тепловых мостов. Для этого стыки сэндвич-панелей тщательно проклеиваются, а двери оснащаются уплотнителем из стойкого к износу и эластичного резинового профиля.

Рефрижераторы различаются также по типу холодильного оборудования, которое может быть:

  • с прямым приводом. Работает от двигателя грузовика, поэтому используется при небольшом объеме фургонов;
  • с эвтектическими плитами. Обычно используется в фургонах, в которых нужно часто открывать двери. Эвтектические плиты при ночной стоянке подключаются к электросети и сильно охлаждаются. В течение дня этот запас холода сохраняется независимо от количества открываний дверей;
  • с автономно работающими холодильниками. Холодильное оборудование работает от собственного источника питания, что удобно для больших объемов кузова.