ГлавнаяСтатьиОсобенности хранения пищевых продуктов

Особенности хранения пищевых продуктов

Скоропортящимися называются продукты растительного и животного происхождения, в составе которых имеется много влаги. Она создает благоприятные условия для активации ферментов и размножения микроорганизмов, вызывающих быструю порчу продукции.

Скоропортящимися продуктами считаются:

  • мясо и мясопродукты;
  • рыба;
  • птица;
  • яйца;
  • сыры;
  • фрукты и зелень;
  • пищевые жиры и прочее.

Сроки хранения такой продукции определяются температурой, при которой они содержатся. На крупных складских комплексах и в холодильниках скоропортящиеся продукты можно хранить достаточно долго. Для этого должна быть возможность регулирования режимов температуры и влажности. В таких условиях можно хранить, к примеру, рыбу и сливочное масло на протяжении 1 года, а мясо – до 1,5 лет. В магазинах и на предприятиях общепита эти сроки значительно меньше.

Хранение скоропортящихся продуктов Хранение пищевых продуктов

В торговых точках продолжительность хранения скоропортящихся продуктов часто отсчитывается в сутках, а в некоторых случаях даже в часах. Например, охлажденная рыба хранится не более 2 суток, а мясной фарш – до 6 часов (поэтому часто его делают на месте по требованию покупателя).

Если продукты относятся к категории резко скоропортящихся (мясные и рыбные полуфабрикаты, молочнокислая продукция, кулинарные изделия), то они хранятся в более жестких условиях. Сроки реализации для них значительно укорачиваются.

Отдельные требования предъявляются к грузоперевозкам особо скоропортящихся продуктов. Такие грузы транспортируются в закрытой маркированной таре специальными автомобилями с изотермическим кузовом, поверхность которого имеет гигиеническое покрытие. На каждую машину СЭС выдает санитарный паспорт. В теплое время года длительность перевозки в изотермическом транспорте строго ограничена. При наличии льда в таком фургоне на нее отводится не более 3 ч, при его отсутствии – не больше 1 ч.

Количество особо скоропортящихся продуктов ограничено, а их реализация происходит недалеко от места изготовления. Это позволяет выдерживать указанные жесткие сроки хранения и транспортировки.